পাকিস্তানতে কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে ভারতীয় সেনাবাহিনী বলেছে, ভারত শত্রুপক্ষের পরিকল্পনা ব্যর্থ করবে।
সেনাবাহিনী এক্স হ্যান্ডেলে দেওয়া এক বিবৃতিতে এ হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।
ভারতীয় সেনাবাহিনী দাবি করেছে, পাকিস্তান ভারতের পশ্চিম সীমান্তে ড্রোন হামলা এবং অন্যান্য অস্ত্র ব্যবহার করে চলমান উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শনিবার স্থানীয় সময় ভোর ৫টার দিকে ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের অমৃতসর শহরের খাসা সেনানিবাসের ওপর দিয়ে শত্রুপক্ষের একাধিক সশস্ত্র ড্রোন উড়তে দেখা গেছে। আমাদের বিমান প্রতিরক্ষা ইউনিটগুলো শত্রুপক্ষের ড্রোনগুলো তাৎক্ষণিকভাবে হামলা চালিয়ে ধ্বংস করে দেয়।
ভারতের সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন এবং বেসামরিক নাগরিকদের বিপদে ফেলার পাকিস্তানের এমন প্রচেষ্টা অগ্রহণযোগ্য। ভারত শত্রুপক্ষের পরিকল্পনা ব্যর্থ করবে।
এদিকে প্রতিবেশী এই দুই দেশের মধ্যে বুধবার থেকে শুরু হওয়া এই সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত অন্তত ৪৮ জন নিহত হয়েছেন বলে দুই দেশের পক্ষ থেকে প্রাক্কলন করা হয়েছে। যদিও এ তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।
প্রসঙ্গত, ২২ এপ্রিল পেহেলগামে হামলায় ২৬ পর্যটক নিহত হন। এর জন্য পাকিস্তানের ওপর দায় চাপিয়েছে ভারত। তবে তা নাকচ করেছে পাকিস্তান। এ নিয়ে উত্তেজনার মধ্যে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে পাকিস্তান ও দেশটির নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের নয়টি স্থানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে অভিযান চালায় ভারত। ওই রাতেই দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ধ্বংসের দাবি করে পাকিস্তান।
এরই মধ্যে করাচি, লাহোর, রাওয়ালপিন্ডিসহ বিভিন্ন এলাকায় ইসরায়েলের তৈরি ভারতের ২৯ ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র আহমেদ শরিফ চৌধুরী।
এদিকে, ভারতে পাল্টা সামরিক হামলা শুরু করেছে পাকিস্তান। শনিবার (১০ মে) ভোরে অপারেশন ‘বুনিয়ানুম মারসুস’ নামের এই হামলা শুরু হয়।
যদিও উত্তর ও পশ্চিম ভারতের বিভিন্ন সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে পাকিস্তানের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চেষ্টা নস্যাৎ করে দেওয়ার দাবি করে ভারতের প্রতিরক্ষা বিবৃতিতে বলা হয়, পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ও রাডার লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে লাহোরে একটি আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়েছে।
এ ছাড়া নিজেদের যুদ্ধবিমান হারানোর কথা যদিও স্বীকার করেনি ভারত। তবে নাম প্রকাশ না করার শর্তে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের দুই কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, চীনের তৈরি জে-১০ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে মঙ্গলবার রাতে ভারতের দুটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। সেগুলোর মধ্যে অন্তত একটি ফ্রান্সের তৈরি রাফাল যুদ্ধবিমান ছিল।