বৃহস্পতিবার (১ মে) বিকেলে নয়াপল্টনে মে দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত শ্রমিক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, আজকে যে সংস্কারের কথা বলা হচ্ছে, এটা প্রথম বিএনপিই নিয়ে এসেছে।
বিএনপি মহাসচিব বলেন, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা শহীদ জিয়াউর রহমান নিয়ে এসেছিলেন। আজকে অনেক মিডিয়া এখানে দাঁড়িয়ে আছে, জিয়াউর রহমান সংস্কার করে মিডিয়ার স্বাধীনতা দিয়েছিলেন।
মির্জা ফখরুল বলেন, সংস্কার আমাদের দাবি, আমাদের সন্তান। সুতরাং কঠিন সময়েও সংস্কারের কথা চিন্তা করে আমাদের নেতা তারেক রহমান ৩১ দফা দিয়েছিলেন। আজকের সমাবেশ থেকে দাবি করছি, অবিলম্বে যেসব সংস্কারে রাজনৈতিক দলগুলো একমত হয়েছে তা সামনে নিয়ে আসেন এবং দ্রুত নির্বাচনের ব্যবস্থা করেন। যেগুলো একমত হয়নি তা আগামী সংসদে আলোচনা করে বাস্তবায়ন করা যাবে।
তিনি বলেন, সবচেয়ে বঞ্চিত শ্রেণী হচ্ছে শ্রমিক সমাজ। তারা শ্রমের বিনিময়ে ন্যায্য মজুরি পায় না। যুগের পরিবর্তন হয়েছে। জিয়াউর রহমান শ্রমিকদের জন্য কাজ করেছেন। কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করেছেন।
আমরা রাজনৈতিকভাবে অস্বাভাবিক সময় পার করছি। ফ্যাসিস্টকে বিদায় করলেও গণতান্ত্রিক উত্তরণ ঘটাতে পারিনি। জনগণের ভোটের অধিকার নিশ্চিত হয়নি। নির্বাচন দিতে পারিনি, জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা করতে পারিনি।
অন্তর্বর্তী সরকারকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, রাজনৈতিক দল এবং জনগণকে অবহেলা করে এমন কোনো চুক্তি করবেন না, যা বাংলাদেশের স্বার্থের বিপক্ষে যায়।