পোষ্য কোটা বাতিল ও ভর্তি পরীক্ষার ফি কমানোর দাবিতে মানববন্ধন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা।
রোববার (১৫ ডিসেম্বর) দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, গত কিছুদিন আগে আমরা কোটা নিয়ে একটি বিপ্লব সাধন করেছি। এত কিছুর পরেও বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পোষ্য কোটা বহাল থাকাটা অযৌক্তিক। তাছাড়া ভর্তি পরীক্ষায় বিশ্ববিদ্যালয়ে যে ফি নেওয়া হয়, এটা তিন থেকে চারশ টাকা হলে ঠিক আছে। এখন অতিরিক্ত টাকা আদায় করা হচ্ছে। অনেকেই ভর্তির আবেদনের জন্য সমস্যার মধ্যে পড়তে হচ্ছে।
উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের ১৩ তম আবর্তনের শিক্ষার্থী একেএম রাকিব হাসান বলেন, যে কোটার বিপক্ষে গিয়ে জীবন দিয়েছে হাজারো ছাত্র-জনতা সেই কোটা পুনর্বহাল রাখা চব্বিশের বিপ্লবকে উপহাস করার শামিল। কিন্তু আমরা বেঁচে থাকতে তা হতে দেব না।
ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী সোহান প্রামাণিক বলেন, কোটার জন্যই আমরা এত আন্দোলন করেছি। এত শিক্ষার্থী জীবন দিয়েছে। তাই এখনো এসব কোটা থাকতে পারে না। এটা বাতিল করতে হবে। না হলে আমাদের আন্দোলন বহাল থাকবে।