চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পৃথক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ওয়াং ই শনিবার ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়েদ আব্বাস আরাঘচি ও ইসরায়েলি পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিয়োন সারের সঙ্গে আলাদাভাবে ফোনে কথা বলেছেন।
আরাঘচির সঙ্গে কথোপকথনের সময় ওয়াং বেইজিংয়ের পক্ষ থেকে ‘ইরানের সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা লঙ্ঘনের’ ‘নিন্দার জানিয়েছেন। তিনি ‘তার জাতীয় সার্বভৌমত্ব এবং বৈধ অধিকার রক্ষার’ ক্ষেত্রে তেহরানের প্রতি চীনের পূর্ণ সমর্থন প্রকাশ করেছেন।
ওয়াং সর্বশেষ ঘটনাবলি সম্পর্কে অবহিত করার সময় আরাঘচি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার নিন্দা জানিয়ে সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, এই পদক্ষেপগুলো সমগ্র অঞ্চলকে ‘পূর্ণ-স্কেল যুদ্ধ’-এর দিকে টানিয়ে নিতে পারে।
ইসরায়েলি পদক্ষেপের সমালোচনা ও শান্তির আহ্বান
ওয়াং ইসরায়েলি পদক্ষেপগুলোকে জাতিসংঘের সনদ ও ‘আন্তর্জাতিক সম্পর্কের মৌলিক নীতিমালার’ লঙ্ঘন বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেছেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা একটি বিপজ্জনক নজির স্থাপন করেছে, যার বিপর্যয়কর পরিণতি হতে পারে। ওয়াং ইসরায়েলের ওপর প্রভাবশালী দেশগুলোকে শান্তি পুনরুদ্ধারের জন্য সুনির্দিষ্ট প্রচেষ্টা চালানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাঘচি বিশ্ব সম্প্রদায়কে ইসরায়েলকে তার সামরিক অভিযান বন্ধ করার জন্য অনুরোধ করার আহ্বান জানিয়েছেন। ওয়াংয়ের সঙ্গে তার ফোনালাপের সময় এই বিষয়ে ইসরায়েলের অবস্থান ও দৃষ্টিভঙ্গিও ব্যাখ্যা করেছেন।

জবাবে ওয়াং ইরানের ওপর ইসরায়েলের হামলার বিরোধিতা প্রকাশ করে বলেছেন, এই উত্তেজনা সমগ্র মধ্যপ্রাচ্যকে প্রভাবিত করবে।
ওয়াং আরও বলেন, ইরানের পারমাণবিক সমস্যা সমাধানের কূটনৈতিক উপায় এখনও শেষ হয়ে যায়নি। শান্তিপূর্ণ সমাধানের আশা এখনও রয়ে গেছে। তিনি সব পক্ষকে কূটনৈতিক উপায়ে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছেন।