আফগানিস্তানের তালেবান সরকার ক্ষমতায় আশার পর নারীদের সব ধরনের খেলাধুলা নিষিদ্ধ করেছে। এরপর থেকে বিভিন্ন দেশে শরণার্থী হিসেবে রয়েছে খেলোয়াড়রা। তবে এবার আফগান মেয়েদের সুখবর দিয়েছেন বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রণ সংস্থা (ফিফা)।
আফগানিস্তানের নারীদের নিয়ে একটি শরণার্থী ফুটবল দল তৈরি করার অনুমোদন দিয়েছে ফিফা। শুক্রবার (৯ মে) অনুষ্ঠিত সভায় এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফিফা।
বিদেশে শরণার্থী হিসেবে থাকা আফগান নারী খেলোয়াড়দের নিয়ে দলটি গঠিত হবে। প্রাথমিকভাবে এক বছরের জন্য পরীক্ষামূলকভাবে এটির কার্যক্রম চলবে, যা এই কর্মসূচির দীর্ঘমেয়াদী কার্যকারিতা নির্ধারণে ফিফাকে সাহায্য করবে। এই দলটি ফিফার তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠিত ম্যাচগুলোতে অংশ নেবে।
এই অনুমোদনকে যুগান্তকারী একটি মুহূর্ত হিসেবে অভিহিত করেছেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো। তিনি বলেন, ফিফা প্রতিটি নারীকে ফুটবল খেলার সুযোগ করে দিতে বদ্ধপরিকর।
ফিফার নিয়ম অনুযায়ী, প্রতিযোগিতামূলক ফুটবল খেলতে হলে কোনো দলকে নিজ দেশের ফুটবল ফেডারেশনের স্বীকৃতি নিতে হয়। কিন্তু আফগানিস্তান ফুটবল ফেডারেশন (এএফএফ) তাদের কোনো নারী দলকে স্বীকৃতি দেয়নি।
কিন্তু দেশটির ক্ষমতাসীন তালেবান সরকার দেশজুড়ে নারীদের সব ধরনের খেলাধুলা বন্ধ করে দিয়েছে। ২০১৮ সালের পর থেকে আফগানিস্তানের কোনো নারী দল কোনো আনুষ্ঠানিক ম্যাচে খেলেনি। এই পরিস্থিতিতে ফিফার এমন উদ্যোগ দেশটির শরণার্থী নারী ফুটবলারদের নতুন আশার আলো দেখাচ্ছে।
উল্লেখ্য, আফগানিস্তান নারী দলকে ক্রিকেটে ফেরাতে কাজ করছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা (আইসিসি)। বর্তমানে আফগান মেয়েরা অস্ট্রেলিয়ায় শরণার্থী হিসেবে রয়েছেন। কিছু দিন আগে তাদের নিয়ে একটি ম্যাচও আয়োজন করেছিল অজিরা।